Trainerchronik

1958/59   ARNOLD Hans
     
1959/60   BRINEK Theodor
     
1960/61   SCHRETTL Luis
     
1961/62 Herbst 61 SCHRETTL Luis
  Frühjahr 62 HAHNEMANN Willy
     
1962/63 Herbst 62 WAGNER Theodor
  Frühjahr 63 SCHRETTL Luis
     
1963/64   BRINEK Theodor
     
1964/65 bis zur 18. Runde BRINEK Theodor
  19. u. 20.. Runde SCHRETTL Luis
  ab der 21. Runde SOMMER Walter
     
1965/66 Herbst 65 BULLA Anton
  Frühjahr 66 STASTNY Leopold
     
1966/67   STASTNY Leopold
1967/68  
     
1968/69   ELSNER Branko
1969/70  
     
1970/71 Herbst 70 ELSNER Branko
  Frühjahr 71 BARIC Otto
     
1971/72 bis zur 23. Runde BARIC Otto
  ab der 24. Runde ELSNER Branko
     
1972/73 bis zur 3. Runde HERLAN Egon
  4. Runde bis Winterpause ELSNER Branko
  Frühjahr 73 GEBHARDT Robert
     
1973/74   GEBHARDT Robert
     
1974/75   ELSNER Branko
1975/76  
     
1976/77   PFISTER Fritz
     
1977/78   KESSLER Georg
     
1978/79 Herbst 78 EIGENSTILLER Johann
  Frühjahr 79 BAROTI Lajos
     
1979/80 bis 19.2.80 VELHORN Peter
  ab 20.2.80 WOLNY Franz
     
1980/81   WOLNY Franz
1981/82  
1982/83  
     
1983/84 bis zur 2. Runde WOLNY Franz
  ab der 3. Runde BINDER Heinz
     
1984/85 bis zur 23. Runde BROM Cor
  ab der 24. Runde SCHWARZ Werner
PEER Friedrich
   

    

1985/86   LATZKE Felix        Trainer  FC Wacker
1986/87  
      1986/87 LETZNER Peter
1987/88   HAPPEL Ernst 1987/88
1988/89   1988/89 SCHWARZ Werner
1989/90   1989/90
1990/91   1990/91
      1991/92
1991/92 Herbst 91 HAPPEL Ernst    
  Frühjahr 92 HRUBESCH Horst    
      1992/93  
1992/93 bis zur 22. Runde ELSNER Branko 1993/94 AUER Robert
  ab der 23. Runde SKOCIK Walter 1994/95  
  im Cupfinale SCHWARZ Werner
DJULIC Fuad
     
1993/94 bis zur 32. Runde KÖPPEL Horst
  ab der 33. Runde SCHWARZ Wolfgang
     
1994/95   KRANKL Johann
   

               Trainer  FC Wacker     

1995/96   CONSTANTINI Dietmar 1995/96 SCHWARZ Werner
1996/97  
      1996/97 AUER Robert
1997/98 bis zur 4. Runde CONSTANTINI Dietmar
  5. - 14. Runde PEISCHL Heinz 1997/98 TRENKWALDER Johann
  ab der 15. Runde CIPRO Dr. Frantisek
     
1998/99 Herbst 98 CIPRO Dr. Frantisek 1998/99 FÜRST Peter
  Frühjahr 99 JARA Kurt
     
1999/00   JARA Kurt
2000/01  
     
2001/02 bis zur 13. Runde JARA Kurt
  14. Runde BINDER Heinz
  ab der 15. Runde LÖW Joachim
     
2002/03   STREITER Michael
     
2003/04   KRAFT Helmut
     
2004/05 bis zur 16. Runde KRAFT Helmut
  ab der 17. Runde CHERCHESOV Stanislaw
     
2005/06   CHERCHESOV Stanislaw
     
2006/07 bis zur 29. Runde STRAKA Frantisek
  ab der 30. Runde VOGLER Klaus
     
2007/08 bis zur 14. Runde SÖNDERGAARD Lars
  ab der 15. Runde KRAFT Helmut
     
2008/09   KOGLER Walter
2009/10  
2010/11  
2011/12  
     
2012/13 bis zur 11. Runde KOGLER Walter
  ab der 12. Runde KIRCHLER Roland
     
2013/14 bis zur 20. Runde KIRCHLER Roland
  21. Runde KLAUSNER Florian
  ab der 22. Runde STREITER Michael
     
2014/15 bis zur 15. Runde STREITER Michael
  16. bis 19. Runde KLAUSNER Florian
  ab der 20. Runde SCHMIDT Klaus
     
2015/16 bis zur 35. Runde SCHMIDT Klaus
  36. Runde SCHROTT Andreas/DJULIC Fuad
     
2016/17 bis zur 10. Runde JACOBACCI Maurizio
  11. bis 20. Runde GRUMSER Thomas
  ab der 21. Runde DAXBACHER Karl
     
2017/18   DAXBACHER Karl
     
2018/19 bis zur 20. Runde DAXBACHER Karl
  ab der 21. Runde GRUMSER Thomas
     
2019/20   GRUMSER Thomas